Rarissimo vaso a doppia parete Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 circa

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12. Usure all’oro.Questa porcellana é decorata in policromia e oro con fiori indiani e due mascheroni dorati in rilievo come quelli che Du Paquier aveva utilizzato nel 1730-1735 per guarnire alcune zuppiere del servizio inviato in Russia per gli zar.
Il vaso a doppia parete é formato da un recipiente interno per contenuti caldi, che forma un tutt’uno con uno esterno traforato e distanziato dal primo in modo da evitarne il surriscaldamento e l’ustione delle mani nell’afferrarlo. La sua realizzazione poneva grandi difficoltà tecniche.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00