Tazza con piattino Vienna, Manifattura di Claudius Innocentius Du Paquier, 1730 ca.

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Diametro piattino cm 12,3; altezza tazza cm 4,7Leggere usure alla policromia del piattino, piccolissime sbeccature al bordo superiore della tazzasia la tazza che il piattino ospitano uno stemma nobiliare di un conte.Il resto della superficie é decorato con rami di fiori indiani che fuoriescono da una roccia stilizzata. Sul retro del piattino rami fogliari e fioriti in rosso.
Du Paquier fonda nel 1717 la seconda fabbrica europea di porcellane grazie all’aiuto di due transfughi da Meissen.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00