Arti Decorative del XX secolo - I

Emilé Gallé (1846-1904) Francia, 1900 ca

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Importante vaso in pasta vitrea arancione con decoro a marquetterie di fiori rifiniti alla mola su alto stelo in pasta vitrea blu con decoro di fili policromi.
Firma tremblant incisa
Altezza cm 28,5
Bibliografia: J. Bloch-Dermant, L'art du verre en France 1860 - 1914, Losanna 1974 P. Garner, Emile Gallé, Londra 1976, p. 38
Asta Live 315

mar 27 Febbraio 2018
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00