Arti Decorative del XX secolo - I

Asta Live 315

Arti Decorative del XX secolo

mar 27 Febbraio 2018
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 158 LOTTI

Insieme di tre vasi in vetro

composto da piccolo vaso verde in vetro iridescente altezza cm 9, Austria primi '900; un altro globulare produzione VMF, Austria altezza cm 8, e un terzo a lavorazione fenicia altezza cm 15,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Boemia, secolo XX

€ 150,00 / 200,00
Stima

Zsolnay, Ungheria, 1900 ca

Vaso in forma di zucca in ceramica decorato con motivi di uccelli in policromia e dorature al terzo fuoco. Marchio impresso Altezza cm 18,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lampada liberty in ottone dorato raffigurante donna su basamento in marmo.

Firma incisa Oudin Altezza cm 46
€ 600,00 / 800,00
Stima

Francia, 1900 ca

Piccolo busto di fanciullo in avorio e bronzo dorato su basamento in marmo. Punzoni con iniziali Altezza cm 18
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima

Amphora, Austria, 1900 ca

Vaso ad anfora con anse in terraglia modellata con decoro di tramonto a smalti policromi e dorature. Marchio di fabbrica Altezza cm 33,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Amphora, Austria, 1900 ca

Piccolo vaso con anse in terraglia con decoro di insetti in smalto e dorature. Marchio di fabbrica Altezza cm 15,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Gualdo Tadino, Italia, secolo XX

Coppia di vasi in terracotta con decoro policromo di elementi vegetali a forte iridescenza. Marchi di fabbrica sotto smalto Altezza cm 33
€ 500,00 / 600,00
Stima

Ginori, inizio XX secolo

Vaso a forma di zucca con ramo, foglia e coniglio in terracotta policroma. Marchio sotto smalto cm 18x15, altezza cm 13 Rotture
€ 250,00 / 300,00
Stima

Russia, secolo XX

Servizio da the formato da sei tazze ed una teiera di grandi dimensioni in porcellana con decoro stilizzato e dorature. Marcato Diametro tazze cm 12, altezza teiera cm 25
€ 250,00 / 300,00
Stima

Galileo Chini (1873-1956) Firenze, 1910 ca

Coppia di vasi in gres con decoro geometrico in smalto blu. Marchio impresso Altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Galileo Chini (1873-1956) Firenze, 1900 ca

Cachepot in grés salato con decoro di volatili stilizzati. Marchio di fabbrica Altezza cm 15, diametro cm 17
€ 250,00 / 300,00
Stima

Brocca in gres con decoro di uccelli e foglie in smalto blu. Marchio con grata sul fondo Altezza cm 23 Piccola sbeccatura
€ 400,00 / 500,00
Stima

Galielo Chini (1873-1956), Arte della Ceramica, Firenze, 1900 ca

Grande vaso globulare in terracotta maiolicata con decoro monocromo blu. Marchio a rilievo e sotto smalto Altezza cm 28,5, diametro cm 30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Galileo Chini (1873-1956) Firenze, Mugello, 1920 ca

Fioriera in terracotta maiolicata a lustri su alto piede con decoro geometrico. Basamento ottagonale poggiante su base in legno. Marchio impresso con numero di serie Assieme due sostegni con teste di leone siamesi autenticati da Paola Polidori Chini [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Galileo Chini (1873-1956) Arte della Ceramica, 1900 ca

Vaso in terracotta maiolicata con motivi vegetali e di animali. Marchi impressi Diametro cm 17,5, altezza cm 16,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Emile Gallé, Francia, 1900 ca

Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di violette firma a rilievo altezza cm 9,5 ed un altro a lavorazione a cammeo. Altezza cm 16,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Daum, Francia, 1900 ca

Due vasi miniatura in vetro a cammeo con decoro di paesaggio a smalti. Entrambi firmati Altezze cm 7 e cm 4
€ 400,00 / 500,00
Stima

Gallé, Francia, 1900 ca

Grande e raro vaso a clava in vetro soffiato a cammeo con decoro floreale a smalto e dorature. Firma in rilievo a smalto Altezza cm 46
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima

Daum, Francia, 1900 ca

Grande vaso in vetro a cammeo nei toni bruciati con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 55
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Legras, Francia, 1920 ca

Grande vaso in vetro soffiato con decoro floreale a rilievo con smalti e dorature. Firma a smalto Legras Altezza cm 35
€ 600,00 / 700,00
Stima

Gallé, Francia, 1900 ca

Grande vaso a bulbo con alto collo in vetro a cammeo lucido con decoro floreale. Firma sulla base incisa Altezza cm 35
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Emile Gallé (1846-1904), Nancy, Francia, 1900 ca

Vaso troncoconico in vetro cammeo con decoro a rilievo di fiori e foglie. Firma in rilievo con stella Altezza cm 35
€ 500,00 / 600,00
Stima

Emilé Gallé (1846-1904) Francia, 1900 ca

Vaso a goccia in vetro a cammeo con decoro di ciclamini e folgie. Firma a rilievo Altezza cm 21
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Gallé, Francia, 1900 ca

Vaso a goccia in vetro soffiato con decoro a cammeo di paesaggio nei toni autunnali. Firma in rilievo Altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gallé, Francia, 1900 ca

Vaso a cilindro rastremato in vetro soffiato con decoro floreale a cammeo. Firma in rilievo Altezza cm 28
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Gallé, Francia, 1900 ca

Vaso in vetro soffiato ovoidale con decoro a cammeo di foglie e fiori di eucalipto. Firma in rilievo Altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Importante vaso in pasta vitrea arancione con decoro a marquetterie di fiori rifiniti alla mola su alto stelo in pasta vitrea blu con decoro di fili policromi. Firma tremblant incisa Altezza cm 28,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Lalique, Francia, secolo XX

Grande vaso in cristallo sabbiato con decoro di putti e festoni in rilievo. Custodia originale. Firma incisa Altezza cm 27
€ 300,00 / 350,00
Stima

Lalique, Francia, secolo XX

Scatola in cristallo trasparente e sabbiato con coperchio con pesce. Custodia originale. Etichetta e firma a punta Altezza cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 158 LOTTI