Gio Ponti (1891-1979) Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1930 ca L'architetto
Grande vaso in maiolica a fondo turchese con figura abbigliata all'antica poggiante su colonna in monocromo seppia.
Marchi di fabbrica
Altezza cm 34,5
Sbeccature e piccole mancanze