Mario Sturani (1906-1978) Lenci, Torino, 1929 ca Regime secco
Scultura in terraglia a colaggio decorata in policromia raffigurante uomo che beve abbracciato a lampione. Marchio e data impressi. cm 25x15,5, altezza cm 26,5 Restauri
Bibliografia: M. Mimita Lamberti, Mario Sturani 1906 - 1978, Torino 1990, p. 100 A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 117
Asta Live 315
Arti Decorative del XX secolo - I
mar 27 Febbraio 2018
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00