143

Ottorino Mancioli (1908-1990)
Pitcher, 1956

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Ottorino Mancioli (1908-1990) Pitcher, 1956

tempera su cartoncino, cm 48x68firmato e datato in alto a destra bozzetto originale del primo Manifesto della Disciplina
Provenienza: Archivio Mancioli, Roma Esposizioni: Ottorino Mancioli, I Mostra Personale d’Arte ispirata allo Sport, Perugia, 1957 Ottorino Mancioli, Galleria Eleuteri, Roma, 1994 Mostra Permanente nel Museo dello Sport del Castello di Sartirana, Sartirana Lomellina, 1997 Ottorino Mancioli, Istituto Italiano di Cultura per la R.A.E. in collaborazione delle Arti di Zamalek, Il Cairo, maggio 1999 Bibliografia: Ottorino Mancioli, Cromosema Impressioni d’Arte, presentazioni di Giampiero Mughini, Egidio Maria Eleuteri, Enrica Torelli Landini, Francesco Caridi, Erik Balzaretti, Roma, 1994, n. 78 Enrico Sturani in “Nuove cartoline”, Savelli Editori, Roma, 1981, n. 47. Gli sfidanti, Ottorino Mancioli, a cura di Enrico Crispolti, Impressioni d’arte, 2000, n.41
Asta Live 317

Lo Sport nell'Arte

mar 24 Ottobre 2017
TORNATA UNICA 24/10/2017 Ore 14:30