141

Maestro delle onde dritte (operante a Venezia a metà XVIII secolo)
Vedute di Venezia

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Maestro delle onde dritte (operante a Venezia a metà XVIII secolo) Vedute di Venezia

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 e cm 31,5x51
Buone condizioni conservativo/estetiche. Entrambi foderati con buona elasticità della tela. L'osservazione dei dipinti con lampada di wood evidenzia per entrambi omogenee ossidazioni della vernice. Veduta con cupola: pochissimi ritocchi al colore, nell'area del cielo. Veduta con gondole in primo piano: area del cielo presenta molti e diffusi ritocchi al colore. Non si osservano sollevamenti o stacchi di colore.
Asta Live 319

mer 15 Novembre 2017
TORNATA UNICA 15/11/2017 Ore 16:00