Asta Live 319

mer 15 Novembre 2017
TORNATA UNICA 15/11/2017 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 253 LOTTI

Lotto composto da quattro disegni

€ 500,00 / 600,00
Stima

Giacomo Cavedone (1577-1660) Studio di monaco inginocchiato

matita nera su carta nocciola, mm 240x167
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola toscana del XVI secolo Lotto composto da due disegni

€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola genovese del fine XVII secolo Studio di figura architettonica

penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
€ 200,00 / 300,00
Stima

Baccio Del Bianco (1604-1656) Figura con grande copricapo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
€ 750,00 / 900,00
Stima

Scuola veneta del XVIII secolo Studio di figura

penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola romana del XVII secolo Lotto di tre disegni:

Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
€ 150,00 / 200,00
Stima

Scuola romana del XVIII secolo Studio di figura

matita nera e rossa su carta, mm 189x204
€ 350,00 / 500,00
Stima

Lotto di due disegni

a) Marco Alberoni, Studi architettonici, penna inchiostro bruno su cartab) Domenico Maria Fratta (1696 – 1763), Paesaggio con architetture e figure, penna e inchiostro bruno su carta.
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto composto da tre disegni

€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola romana del XVIII secolo Sacra famiglia e Santi, Studi di due figure (recto-verso)

matita nera su carta, mm 355x265
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pietro Paolo Bonzi (1576 -1636) attribuito a Paesaggio con due figure

penna inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x247
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola toscana del XVII secolo Studio per una funzione religiosa

olio su carta, mm 242x370
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola emiliana del XVIII secolo Cane e strumenti di lavoro Figura femminile

lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
€ 50,00 / 100,00
Stima

Lotto di tre disegni

Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120- Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di mano, matita nera su carta azzurra, mm 150x112- Antonio Consetti, Studio di putto, matita nera su carta, mm 135x98
€ 400,00 / 500,00
Stima

Domenico Pedrini (1728-1800) Scena di commiato

penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
€ 150,00 / 300,00
Stima

Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (1740-1815) Studio per figura di prelato

matita nera su carta preparata, mm 385x303
€ 150,00 / 300,00
Stima

Scuola bolognese del XVIII secolo Studi di figure

€ 250,00 / 400,00
Stima

Gianpiccoli Bellunese Paesaggio con figure

penna e inchiostro su carta, mm 115x187
€ 300,00 / 400,00
Stima

Giovanni Battista Trotti detto il Malosso (1555-1619) Studi di profeti

margini irregolari, penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x81-77x93
€ 300,00 / 400,00
Stima

Louis Gauffier (1762-1801), attribuito a Paesaggio con ponte

acquerello su carta, mm 135x225
€ 250,00 / 400,00
Stima

Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (1740-1815) attribuito a Probabile autoritratto

matita su carta, mm 140x110
€ 100,00 / 200,00
Stima

Felice Giani (1758-1823) Figure mitologiche

recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Scuola bolognese del XVIII secolo Scena con figure

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 165x152
€ 400,00 / 500,00
Stima

Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (1740-1815) Lotto di tre disegni:

studi anatomici di braccia e gambe, matita nera e tracce di gessetto bianco su carta, mm 212x280; mm 237x190
€ 300,00 / 400,00
Stima

Filippo Pedrini (1763-1856) La Fede

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola bolognese del XVII secolo Santo in preghiera

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109, nel lotto anche studio di figure
€ 150,00 / 300,00
Stima

Scuola veneta del XVIII secolo Figura Turco

penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x115
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola Veneta del XVIII secolo La predica del Battista Studio di paesaggio

recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
€ 250,00 / 400,00
Stima

Lotto composto da tre disegni

Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167- Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Salita al calvario, sanguigna su cart [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 253 LOTTI