80

Rubens Santoro (1859-1942)
Gli zingari

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Rubens Santoro (1859-1942) Gli zingari

olio su tela, cm 52x40, firmato in basso a destra
Provenienza: Collezione dell'autore; Collezione Armiero, Napoli; Galleria d'arte Vittoria Colonna, Napoli; Coll. privata, Napoli. Esposizioni: - World's Fair: Colombian Exposition, Chicago, 1893. - Salon, Parigi, Francia, 1896; - Prima Esposizione Italiana, Leningrado, 1898; - L'Arte nella vita del mezzogiorno d'Italia. Mostra di arti figurative e di arti applicate dell'Italia meridionale, Roma, palazzo delle esposizioni, 7 marzo - 31 maggio 1953; - Ottocento e Novecento, Napoli, Galleria d'arte Vittoria Colonna, 2006 Bibliografia: - L'Arte nella vita del mezzogiorno d'Italia. Mostra di arti figurative e di arti applicate dell'Italia meridionale, catalogo della mostra, De Luca, Roma, 1953, p.81 n. 13; - Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, Torino, 1968, p.412; - Ottocento e Novecento, catalogo della mostra a cura di Rosario Caputo, Galleria d'arte Vittoria Colonna, Napoli, 2006, pp. 26-27
Asta Live 320

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 20 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 20/12/2017 Ore 15:00