Questa asta (320)

Dipinti del XIX e XX secolo Asta   320

Mer 20 Dicembre 2017
Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Mer 20 Dicembre 2017
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Totale Venduto 237.125,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 147  di 147 LOTTI

Campagna toscana

olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
Giovanni Lomi (1889-1969)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Buoi al carro

olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra
Carlo Domenici (1898-1981)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.200,00

Tramonto sulla palude

olio su masonite, cm 30x40. Firmato in basso a destra
Gino Romiti (Livorno 1881-1967)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 900,00

Nella palude

Carlo Domenici (1898-1981)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.200,00

Paesaggio

olio su tela, cm 85x110
Anonimo del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00

Paesaggio con alberi e figure

olio su tela, cm 60x82, firmato in basso a sinistra
Giuseppe Buscaglione (1868 - 1928)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00

Setter in consenso

olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a sinistra
Cesare Bentivoglio (1868-1952)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00

Il cacciatore

olio su tela, cm 66x100, firmato in basso a destra
Thomas Todd Blaylock (1876-1929)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Marina napoletana

olio su tela, cm 38x67, firmato in basso a sinistra
Alessandro La Volpe (1819-1887), attribuito a
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00

Castello di Donna Anna a Napoli, 1826

Salvatore Candido (attivo 1823-1869)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 2.400,00

Venezia

olio su tela, cm 40x50
Pietro Fragiacomo (1856-1922), attribuito a
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.400,00

Veduta marina con figura e barche

olio su tela, cm 65x97
Anonimo del XX secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.000,00
1 - 147  di 147 LOTTI