Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo

€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 20.
Caduta di smalto, felatura.

Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana e collo rastremato con bocca estroflessa.
Decoro “alla porcellana” con tralci fogliati e cerchi dentati con girale. Sulla base l’iscrizione farmaceutica UN.° BAGILICON (unguento di basilico) e le lettere HE sul verso.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00