Ciotola-gamelio Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica policroma. Altezza cm 7,2; diametro cm 16,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

E’ adornato sul fondo con due mani che si stringono sopra una fiamma, sormontate da una corona. All’esterno arabeschi che richiamano il motivo ad occhio di pavone molto stilizzato con un fiore al centro.

Era uso regalare alla persona amata ceramiche con questa tipologia decorativa che, spesso accompagnate dalla parola “Fides”, stavano a simboleggiare l’amore e la fedeltà.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00