172

Alzatina con corona imperiale russa Russia, San Pietroburgo, 1881-1894

€ 300,00 / 400,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: “A” coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro.

L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiacciato e decorato a rilievo con motivo rocaille a foglie di acanto e catena di perline. Sia il piede che la coppa portano il monogramma “AA” intrecciato e sormontato dalla corona imperiale russa. Il monogramma ci indica Aleksandr III Aleksandrovi , ossia Alessandro III Romanov (1845–1894) imperatore di Russia dal 1881 fino alla sua morte.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00