173

Caffettiera Meissen, seconda metà del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 18,5. Leggere usure all’oro.

Sia la forma che la decorazione pittorica rispecchiano l’esuberante stile neobarocco in auge al momento. Il manico a rocailles, l’importante beccuccio e il pomello del coperchio a bocciolo di rosa fogliato, si sposano perfettamente con la ricca policromia dei due bouquets di grandi fiori e ramoscelli fioriti sparsi.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00