Boccale Acquapendente, seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.
Corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione con lo stemma mediceo.