Piatto Probabilmente Urbino, seconda metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima

Maiolica policroma. Diametro cm 25,5. Due felature e crepe allo smalto.

Il piatto, con piede ad anello, presenta un profondo cavetto e larga tesa. E’ dipinto sull’intera superficie con una collina al centro da cui sorge un grande albero. La tesa ospita, a destra, due figure che si rivolgono a quattro persone collocate, sempre sulla tesa, a sinistra.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00