Boccale (panata) Viterbo, metà del XIV secolo

€ 250,00 / 400,00
Stima

Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni.

Sulla metà superiore del ventre la decorazione presenta una larga fascia con stelo dalle foglie dentellate e un grande asterisco sotto il beccuccio. Il colletto ospita un motivo a treccia.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00