Ciotola Viterbo, metà del XIV secolo

€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica policroma. Altezza cm 9; larghezza cm 18. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, un manico rifatto, integrazioni.

La ciotola biansata ospita all’interno, dipinto in verde e nero, un mostro con testa umana e corpo d’uccello. Le zampe sono leonine e la coda di serpente.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00