70

Boccale Savona, manifattura Chiodo, datato “1723”

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: lanterna e data “1723”. Altezza cm 15,5. Restauri ai bordi, al beccuccio e su qualche baccellatura.

Boccale dal corpo ovoidale rigonfio con baccellature a rilievo e basso collo cilindrico con corto versatoio a protome animale. La decorazione pittorica vede ciuffi di foglie lanceolate giallo-brune su riserve verde decorare la spalla, mentre sul calice sottili steli fogliati si alternano alle forti baccellature colorate in blu e giallo.
Una teiera con lo stesso decoro fogliato appartiene alle Civiche Raccolte di Genova ed è considerato opera della manifattura Chiodo. (cfr. L.Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Musei e Collezioni della Città di Genova, Milano 2005, pp. 113 – 114, n.144)
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00