71

Sottocoppa Albisola o Savona, inizio del XVIII secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “scudo crociato in blu. Diametro cm. 31,5. Sbeccature e felatura.
Su basso piede e dal bordo rialzato é decorata con un cavaliere al galoppo sul suo destriero e affiancato dal suo cane entro un paesaggio con edifici e colline. Lungo il bordo zolle con tralci fogliati.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00