223

Cinque tazze con piattini Meissen, XX secolo

€ 120,00 / 150,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 14. Ottimo stato, solo una tazza con usure all’oro all’interno sul fondo.

Sia la tazza che il piattino hanno pareti e bordo mosso e sono dipinti con bouquet di fiori e ramoscelli fioriti sparsi detti “Manierblumen” e insetti, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e utilizzati a Meissen a partire dalla metà del Settecento.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00