222

Servizio da tè e caffè Meissen, terzo quarto del XX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza caffettiera cm 25; diametro piatto cm 27. Ottimo stato, un minimo restauro al bordo superiore della teiera.

Composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze con piattini, sei piatti da torta e un piatto da portata. Totale 17 pezzi.
Decorato alla maniera giapponese delle porcellane Arita il cosiddetto stile Kakiemon, vede una fenice in volo tra ramoscelli fioriti e fogliati di crisantemi e peonie. Questi motivi, utilizzati sin dai primordi della manifattura, furono apprezzati e riproposti in continuazione nel corso dei tre secoli di attività.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00