163

Coppia di piatti Parigi, manifattura della Duchessa d’Angoulême, 1815 circa

€ 400,00 / 500,00
Stima

Porcellana policroma. Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino. Marca: “M.ture de Madame. Duchesse, d’Angoulême P.L.Dagoty, E. Honoré, a Paris”, in rosso. Diametro cm 23,5 . Usure alla policromia.

Dipinti con scene d’interni, su un piatto troviamo una madre della nobiltà con il suo pargolo ignudo addormentato in grembo, sull’altro un ragazzo con un personaggio adulto. La tesa ospita, su fondo blu, un’esuberante decorazione con cigni, ornamenti vegetali stilizzati e trofei in oro.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00