164

Scodella coperta. Vienna, Manifattura Imperiale, 1827 circa

€ 350,00 / 400,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero 827 impresso. Altezza cm 14,5; diametro cm 20. Stato: leggere usure all'oro.

Dalla bassa forma rotonda ha un importante coperchio dalla presa a corona vegetale stilizzata. Coperchio e contenitore ospitano rispettivamente tre riserve in oro con ramoscelli fioriti policromi legate da tralci di vite, inoltre ricche profilature in oro lucido ed opaco. All’interno fiorellini sparsi e mazzolino sul fondo.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00