80

Due boccali Savona, 1760-1780

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Due boccali Savona, 1760-1780

Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 20; cm 17. Uno con piccoli restauri ai bordi l’altro con felature e puntale beccuccio restaurato.

Un boccale a pancia rigonfia con largo collo e bocca trilobata, ansa con attacco inferiore a torciglione è decorato con la figura della Madonna della Misericordia raggiante e il Beato Botta inginocchiato dipinti con rapidità maestra.
L’altro boccale ad elmo è a corpo cilindrico su alto piede con ansa verticale a nastro con due spigoli incurvati e versatoio a becco. La decorazione pittorica vede un ragazzo muoversi in un paesaggio dipinto con rapidi tocchi.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00