79

Tazza con piattino Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1760–1780

€ 180,00 / 250,00
Stima

Maiolica. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,8. Estesi restauri.

Questa tazzina a coppetta con piattino dall’orlo liscio, porta il motivo “a fiori a rilievo” colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 374–382). L’ornato derivato dalla porcellana cinese con i motivi floreali a sottile rilievo e l’orlo colorato con un filetto rosso-bruno è tra i più amati della produzione milanese.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00