Due figurine Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 35. Ottimo stato, una con zampa posteriore del cavallo mancante.
Raffigurano la duchessa di Cambridge sul suo destriero e portano sulla base in caratteri capitali in oro “DUCHESS”