109

Due figurine Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

€ 160,00 / 240,00
Stima

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 21; cm 15,5. Ottimo stato, una con minime sbeccature alla vegetazione.

Una raffigura un giovane scozzese seduto sopra ad un ponte con un cigno nell’acqua, tiene sulla mano un uccello, gli é accanto un cagnolino festante. L’altra vede un soldato seduto su una zolla, probabilmente William Wallace, l'eroe nazionale scozzese vissuto nel XVIII secolo
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00