Due vasi elettuari Albisola, Manifattura Grosso, inizi del XVII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica. Marca lanterna. Altezza cm 22,5. Rotture ai piedi rincollate, sbeccature e felature.

Due vasi da elettuari su alto piede, dal corpo ovoidale rigonfio con prese laterali a protomi leonine su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, in monocromia di cobalto, ha il motivo orientalizzante “calligrafico naturalistico” e fasce apotecarie con iscrizioni (“ConF.Amedi” e Teriace.Andromachi”) dominate da un grande stemma con aquila coronata e tre bande alzate, tra potenti volute fogliate, dove si leggono le lettere “A.L.”
Una fiasca della stessa serie farmaceutica è stata pubblicata da C.Chilosi nel Thesaurus del 2011 (C.Chilosi, Ceramiche della tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medioevo al primo Novecento, Milano 2011, p.74, n.57) assegnata alla manifattura Grosso di Albisola, datandola agli inizi del XVII secolo
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00