Rara alzatina Albisola, XVII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica policroma. Altezza cm 3,7; 22x21,5. Piccole sbeccature.

Di forma quadrata poggia su quattro piedini a zampa di leone. Decorata in stile “calligrafico naturalistico” vede un’accurata ed armoniosa esecuzione di ciuffi fogliati con fiori e frutti su cui sono appollaiati tre grandi uccelli e in basso due cerbiatti. In secondo piano zolle con tre casolari e pioppi. Il tutto incorniciato da un nastro a riccioli vegetali stilizzati.
Questa alzatina é stata pubblicata da F.Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Genova 1979, n. 242
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00