103

Fiasca a forma di biscia Puglia (Cutrofiano?), XIX secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 12, 21 x 22,5. Ottimo stato di conservazione.

La borraccia modellata in terracotta a stampo, rivestita di smalto povero, e dipinta a rapide pennellate appartiene all’arte popolare italiana. Questo serpente arrotolato, stilizzato e sorridente, erroneamente creduto ligure da Levy (in Maioliche settecentesche, 1964, II, tav.82), è stato riconosciuto da Guido Donatone come prodotto dalle fabbriche di Cutrofiano, un centro di ceramica popolare pugliese, nel suo volume del 1971 “Maiolica antica di Puglia” (tav.17).
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00