104

Coppia di potiches Nove, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: Nove e stella filante in arancio Altezza cm 23,5. Un coperchio restaurato, l’altro con una sbeccatura

Dalla forma esagonale a balaustro e pareti percorse da scanalature, poggiano su piedistallo a rocaille e portano un coperchio a pagoda. La decorazione pittorica é a eleganti e grandi rami fioriti che fuoriescono da zolle erbose
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00