205

Figurina Meissen, prima metà del XX secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,7. Manico del cestino ricomposto in restauro, lama del falcetto o coltello mancante.

Questa figurina appartiene alla serie dei bimbi giardinieri eseguiti attorno al 1750-1760 da Kaendler e dai suoi collaboratori. Su zoccolo a rocaille la nostra bimba a piedi nudi tiene un cestino con l’uva sul braccio sinistro e un coltello o falcetto nella mano destra. Una figurina dello stesso modello del 1765-1770 é conservata ad Amburgo, Museum für Kunst und Gewerbe ed é pubblicata da H.Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, München 1979, n. 193.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00