206

Figurina in miniatura di nobile cacciatrice Meissen, prima metà XX secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 8,1. Rottura al fucile, dita della mano destra restaurate.

Questa nobile cacciatrice é la replica di un modello di Johann Joachim Kaendler e dei suoi collaboratori, che verso il 1755 crearono una serie di figurine in miniatura di cacciatori e cacciatrici. La caccia era il passatempo mondano preferito dagli aristocratici del Settecento che ritrovavano nell’arte di queste sculturine l’immagine dei loro piaceri ed erano molto apprezzate per l’abilità dei modellatori e dei pittori nell’eseguire figurine in piccole dimensioni.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00