98

Figurina Savona, Giacomo Boselli, verso la fine del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Minime cadute di smalto.

Raffigura una giovane contadina in abiti popolani, dalle caratteristiche gote evidenziate in rosso, stante su una zolla ed appoggiata ad un tronco.

Sembra che queste statuine fossero utilizzate per adornare le tavole ed in alcuni casi come complemento nei presepi. Spesso il tronco é cavo e funge da vasetto per i fiori.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00