Figurina Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, 1780-90 circa
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Usure
Raffigura una popolana con vestito a fiori.
Per un approfondito esame delle figure plastiche del Boselli, cfr. L. Pessa Montagni, Giacomo Boselli, 1994, pagg. 173-205