85

Fontana con bacile Savona, manifattura di Giacomo Boselli, 1768–1780

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Maiolica a piccolo fuoco. Marca: “Jacques Bosellij” in corsivo in nero. Altezza fontana cm 44; bacile cm 38x33. Rottura al coperchio e al bacile rincollate, sbeccature

Questa forma di serbatoio per l’acqua con bacile è tipica della produzione savonese di Giacomo Boselli. Una coppia simile, già appartenente alla collezione genovese dei Marchesi Spinola, oggi è patrimonio statale (Galleria Nazionale di Palazzo Spinola, in L.Pessa, Giacomo Boselli. Cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pp. 105–107, nn.17-18). La decorazione floreale alla moda francese è qui nella formula botanica più bella del decoratore savonese: grandi fiori rosa, accompagnati da altri minori viola, azzurri e gialli in forte policromia. Il bordo rocaille colorato in verde scuro, con linee nere che ne potenziano l’effetto plastico, incornicia la forma, accentuandone le bordure e il punto in cui è innestato il versatore metallico. Simile il gusto pittorico in pezzi esposti alla mostra dedicata a Boselli a Savona nel 2008 (L.Pessa, L’arte del Settecento Europeo nelle ceramiche di Giacomo Boselli, Savona 2008, pp.70-71)
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00