Parte di servizio Napoli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo.
Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del ‘700, 2006, tav. 99
Asta Live 322
Maioliche e Porcellane
mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00