Grande scodella Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Diametro cm 46,7. Insignificanti sbeccature al bordo

Dalla base apoda convessa e larga tesa é decorata al centro con un grande uccello tra ciuffi e rami con fiori e bacche che partono dal bordo. Sul verso cinque piantine
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00