Vaso di farmacia Manifattura di influenza ligure, seconda metà del XVI secolo
Maiolica monocroma azzurra. Altezza cm 21
Buono stato, lievi sbeccature
Corpo sferico su basso piede incavato
Decorazione a tralci fogliati con fiore terminale che occupa l’intera superficie. Cartiglio con iscrizione farmaceutica