181

Gruppo con Ratto d’Europa” Francia, fine del XIX inizio del XX secolo.

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana biscuit. Marca: due “L” intrecciate con all’interno due “i”. Altezza totale cm 35. Minimi restauri.

Sulla base formata da una zolla con vegetazione e al bordo delle scanalature a mo di colonna dorica, Europa siede sul toro agghindato con ghirlande di fiori e attorniata da due compagne.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00