124

Lattiera Meissen, 1730-1735 Pittura alla maniera di Christian Friedrich Herold

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “H” in oro. Altezza cm 15 . Leggere usure all’oro.

Dalla forma a pera ha il manico a “J” e coperchio piatto con presa a pigna. La decorazione pittorica vede una scena di porto senza soluzione di continuità.

A partire dal 1725 circa si cominciarono a dipingere a Meissen scene di commercio marittimo e scene di porto. Illustrate con molta vivacità vi troviamo crocchi di scaricatori, di commercianti orientali ed occidentali in trattative e sullo sfondo barconi e navi in arrivo e partenza.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00