125

Coppia di vasetti Meissen, 1740 circa

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13. Piccola mancanza e restauri ai fiori.

Modellati con un’esasperata forma a rocaille sono arricchiti da volute, da conchiglie stilizzate in rilievo e da foglie di bambù. Sulla sommità steli con fiori a tutto tondo.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00