Mattonella Castelli, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Dimensioni: cm 15,5x20,5. Buono stato di conservazione. Cornice in legno
Tipica scena campestre castellana con un paesaggio montuoso animato da piccoli viandanti, alberi e importanti rovine classiche.