Due piatti Spagna, Manises, XVIII secolo
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39; cm 38
Stato: un pezzo rotto in due, più due frammenti ricomposti in restauro; l’altro con cadute di smalto. La decorazione vede un uccello fantastico detto “pardalot” e cespugli di garofano stilizzati. Catena di squame al bordo