Orcio Roma, prima metà del XVII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature.

Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina bifida su un mascherone. E’ decorata con il Redentore benedicente sormontato dal cartiglio con la scritta medicinale “A RUTTE CAP.E.” (acqua di ruta capraria, ossia di Galega officinalis). Il resto della superficie é ricoperto da fiori e foglie con steli.
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00