Piatto Castelli. fine XVI - inizio XVII secolo

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica policroma. Diametro cm 39. Ottimo stato

Dalla stretta tesa e ampio cavetto ospita al centro una figura virile con palma nella mano destra. La scena è incorniciata dalla tipica ghirlanda castellana con girali vegetali
Un piatto, decorato probabilmente dalla stessa mano, é stato esposto alla mostra del 2010 ad Ascoli Piceno, Faenza e Roma e pubblicato sul relativo catalogo a cura di V. de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario, I bianchi, I, p.129, e II, p. 204
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00