Saliera Deruta, inizio del XVII secolo
Maiolica policroma. Altezza 9; 12,5x13.
Mancanze e restauri.
Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato ospita agli angoli quattro sfingi alate a rilievo. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico.