87

Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati, 1780 circa

€ 100,00 / 150,00
Stima

Maiolica in monocromia rosso ferro. Marca: X in manganese. Diametro cm 19. Minime sbeccature e usure.
Dalla tesa mistilinea é decorato con il motivo “al casotto rosso”.
Pezzi con la stessa decorazione sono conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo secondo, Milano 2001, n. 359)
Asta Live 322

Maioliche e Porcellane

mar 19 Dicembre 2017
TORNATA UNICA 19/12/2017 Ore 10:00